+38 067 463 74 75 +38 093 309 55 00 0 800-211-641

(Бесплатная линия со всех операторов)

Корзина

Контент маркетинг в косметологии: как прогревать клиентов?

Контент маркетинг в косметологии: как прогревать клиентов?

Современная тенденция такова, что каждому бизнесу нужно продвижение. Не важно, начинаете ли Вы свой путь в beauty-сфере или уже давно и надолго связали свою жизнь с этой индустрией — Вы обязательно столкнетесь с необходимостью расширять и продвигать свой бренд.

Есть несколько успешных стратегий для косметологического бизнеса.

Контент-маркетинг или social media marketing  — одна их них.

Есть ниши, где SMM ведется просто для галочки, но только не в индустрии красоты. Здесь красивый и полезный контент — основа для поиска клиентов.

Именно поэтому, сегодня мы поговорим о контент-маркетинге. Что это такое? Почему эта стратегия эффективна? Где и как размещать контент? Анализ и примеры постов? Давайте во всем разберемся.

Что такое контент-маркетинг?

Контент-маркетинг — это тактика активного продвижения бизнеса через контент, который максимально подходит запросам, интересам и инсайтам потенциальных клиентов. В силу чего такой контент вызывает вовлечение аудитории и дальнейшее сотрудничество. Простыми словами, людям так нравится то, что они видят, что в будущем они превращаются в подписчиков и даже в клиентов. 

Это форма интернет-маркетинга, которая применяется для достижения бизнес-целей в брендинге и маркетинге. Она включает в себя не только бесплатные публикации — тексты, видео, картинки, но и продвижение бренда путем платной рекламы.

Контент-маркетинг стал самым главным и эффективным инструментом для косметологической сферы и сейчас мы расскажем почему.

Почему этот инструмент такой эффективный?

Миллиарды потенциальных клиентов в 2020 году ежедневно используют интернет. Для покупок, поиска информации, чтобы скрасить время, почитать что-то интересное — но факт остается фактом. Современные маркетинговые техники направлены на привлечение покупателей через интернет-ресурс. Как действует контент-маркетинг:

  • Знакомит с продуктом или услугами.
  • Повышает узнаваемость и лояльность. Полезный контент знакомит целевую аудиторию с компанией, снижает градус сопротивления.
  • Повышает конверсию и количество переходов на сайт.
  • Знакомит компанию с потребностями клиентов. Дает понятие интересов и “болей” потенциальных покупателей, помогает лучше их понять.
  • Показывает экспертный уровень бизнеса. 

Научно доказано, что современные пользователи больше обращают внимание на красивую картинку, чем на интересный текст. Именно поэтому красивый вижуал — неотъемлемая часть контент-маркетинга.

Где размещать контент?

Сегодня правят балом социальные сети. Это главный по посещаемости ресурс, который собрал вокруг себя аудиторию разного возраста и потребностей. Где же эффективно выкладывать контент? Рассмотрим самые популярные соц сети.

 1. Instagram

О, это король среди себе подобных, который идеально подходит для продвижения бьюти-бизнеса. Вот немного статистики, которая подтверждает его популярность:

  • 1 миллиард пользователей посещает Instagram ежемесячно. 
  • 500 миллионов людей смотрят stories ежедневно.
  • 63% аудитории заходит в Instagram хотя бы 1 раз в день, 42% - больше раза и всего лишь 16% открывают приложение раз в неделю или реже.
  • Прогнозировалось, что в 2020 году среднее ежедневное время, проведенное в insta будет 28 минут на одного активного пользователя. Но за период локдауна, это показатель подрос.
  • 62% пользователей заявляют, что стали больше интересоваться продукцией бренда после того, как посмотрели его stories.
  • 11% пользователей покупают товары через социальную сеть.
  • Потенциальный рекламный охват — 849,3 млн пользователей.

Хотя Instagram все еще занимает второе место по популярности после Facebook, показатели проведенного времени постепенно между ними выравниваются. Он отлично подходит как для продвижения личного бренда косметолога, так и для бизнес-задач.

 2. Facebook

Число пользователей этой социальной сети превышает население Китая и США вместе. Каждый день они отправляют 216 миллионов сообщений, делают 72 миллионов репостов, публикуют 196 миллионов фото. Здесь находится самая активная и платежеспособная аудитория, которая активно комментирует и генерирует свой контент. Оцените статистику:

  • 1,6 миллиарда ежедневной активной аудитории и 2,5 миллиарда активных пользователей в месяц.
  • Среднее время проведения пользователей — 35 минут.
  • Демографическое деление: 54% женщины и 56% мужчины.
  • В Facebook зарегистрировано более 80 миллионов бизнес-страниц.

Но это еще не все. Используя алгоритмы, сеть помогает настроить рекламу на целевую аудиторию по главным характеристикам. Это может быть интересы, возрастной показатель, хобби, семейное положение, место работы. Создав бизнес-страницу и запустив рекламу в Фейсбуке, Вы прокачаете имидж и получите готовый инструмент для работы с клиентами.

3. Youtube

Король среди видео-контента, второй по посещаемости ресурс в мире после Google. Он давно перестал быть хранилищем смешных видео, но стал современным инструментом для продвижения бизнеса. И показатели это подтверждают:

  • 2 миллиарда пользователей ежемесячно и эта цифра постоянно растет.
  • Поддерживает 80 языков и активно используется в 100+ странах. Это отличный вариант для вывода бизнеса на международный уровень.
  • Каждый день на сайте просматривается более 1 миллиарда часов контента.

Здесь Вы можете воспользоваться двумя путями: генерировать свой видео-контент или запустить рекламу.

Съемки новых аппаратов, процесса процедур, обычной жизни Вашего бизнеса — все это привлекает новых подписчиков.

4. Pinterest

Для некоторых пользователей, Pinterest — источник вдохновения. Да, действительно, это вижуал-сеть, которая состоит из тематических подборок красивых картинок и  мудбордов. Но эта платформа не так легкомысленна, как кажется на первый взгляд. Как Вам такие факты:

  • 320 миллионов активных пользователей ежемесячно по всему миру.
  • 71% аудитории — женщины в возрасте от 25 до 54 лет. 58% опрашиваемых женщин говорят, что здесь они совершают покупки.
  • 28% маркетинговых компаний уже используют Pinterest для продвижения.

Зарегистрировав бизнес-аккаунт, Вы получаете в свое распоряжение полезные инструменты, которые могут увеличить трафик сайта. Здесь эффективно рекламируют товары и услуги, размещают контент и даже формируют тематические сообщества.

Также у Вас есть возможность группировать товары на досках для определенной ЦА и создавать доски со спец предложениями. Pinterest может стать каталогом, в котором Вы разместите свои товары.

5. Личный блог

Ничего так не привлекает читателей, как интересная история. Сторителлинг хорошо принимается аудиторией, ведь каждый находит в истории что-то свое. Расскажите о своих целях, стремлениях, пути, который Вы прошли. Делитесь новостями, новыми достижениями и победами. Позвольте бизнесу сформировать свой tone of voice, который станет его визитной карточкой.

6. Женские порталы и каталоги салонов красоты

Так как основная часть аудитории бьюти-индустрии — женщины, обратите внимание и на эти ресурсы.

На сайтах ЦА делится своим опытом и практическим результатами процедур, оставляют отзывы и активно коммуницируют.

Ну а салон красоты — стратегически важное место. Именно сюда приходят потенциальные пользователи для будущих процедур. Расскажите о новых технологиях и процедурах в каталоге. И не забудьте добавить красивые фото и результаты до/после. На них обращают внимание чаще всего.

Как исчислять результаты?

Вы не сможете фиксировать результаты своих контент-стратегий без отслеживания данных. В этом может помочь Google Analytics — сервис,  который выявляет и оценивает наиболее успешные маркетинговые техники, а также статистика Facebook и Instagram. Какие же факторы-метрики отображают эффективность продвижения:

  1. Охват. Это количество людей, которые видели Ваш контент.
  2. Вовлеченность. Этот фактор состоит из комментариев, лайков, кликов, репостов и ответов на опросы. Также сюда можно отнести специфические “saved” для инстаграма и “pinned” для Pinterest.
  3. Подписчики. Это количество людей, которые подписались на Вашу страницу и регулярно просматривают контент. 
  4. Показы. Эта статистика формируется с просмотров публикации, без лайков и других действий. Это по сути, пролистывание ленты.
  5. Просмотры видео. Это количество просмотра загруженного видеоматериала, метрика актуальна для YouTube, Facebook, Snapchat, Instagram.
  6. Репосты. Публикация части Вашего контента в профилях подписчиков.
  7. Теги. Добавление подписчиками в пост название профиля компании или Ваши хэштеги.
  8. Упоминания. Показатель, отображающий, когда ваш профиль был упомянут вашими подписчиками в их сообщениях.

С учетом платформы продвижения, выберите самые важные метрики и регулярно отслеживайте их. Рост или снижение укажут на успех или провал кампании по продвижению. 

Примеры постов

Какие посты должны быть на странице у косметолога? Давайте разделим типы информации по содержанию.

1. Информационные 

Это рассказы о типах услуг, способах ухода, полезных ингредиентах и косметологических лайфхаках и современных тенденциях.

Например: “Главный тренд следующего десятилетия — естественность. Слоган "less is more" проникает во все сферы жизни, в том числе и в косметологию. Натуральность — тенденция бьюти-индустрии. Но именно она дается труднее всего. Ведь скорость и качество жизни современного жителя мегаполиса только ухудшает состояние кожи: постоянные недосыпания, пища плохого качества, пыль, загрязнения, экология….”

2. Продающие 

Здесь можно рассказывать о новых технологиях и аппаратах, которые у Вас появились, об их преимуществах и результатах.

Например: “У нас кое-что новенькое, ощущаете мурашки?!  И не зря, ведь это анонс, который не оставит никого равнодушным! Да, это именно она, наша крутейшая новинка — Zemits GioStim! 

Аппарат последнего поколения, который использует инновационную технологию магнитотерапии. Это эффективная альтернатива электростимуляции, которая выводит понятие “скульптурирования тела” на качественно новый уровень!  Бесплатный тест-драйв в нашем шоу-руме: проспект Бандеры 6 (Киев, Почайна)”.

3. Посты “до/после”

Особенный подвид контента, который приносит шикарные результаты в бьюти-сфере. Ведь, что впечатляет нас больше всего? Реальные факты, именно они повышают лояльность и вызывают доверие целевой аудитории.

Например: “Взрывной результат от Zemits Abigon! Ваши отзывы — главное подтверждение эффективности аппаратов Zemits. Мы горды каждым полученным результатом и рады за каждого клиента. Шикарный фотоотчет после курса вакуумного массажа + 3 процедуры ультразвуковой кавитации от Zemits Abigon….”

4. Развлекательные

Это то, что оживляет Вашу страницу. Интертеймент для подписчиков — размещают опросы, розыгрыши, конкурсы, забавные мемы. 

Например: “Наша Zemits-FAMILY становится все больше и больше — целых 10 000 подписчиков, а это значит, что пришло время розыгрыша  Мы очень рады, что вы с нами! В честь этого разыгрываем среди участников Zemits Family  аппарат на выбор - Zemits Klein RF (RF-лифтинг) или Klein Meso (электропорация)....”

 

Ну что, в этой статье мы поделились  с вами основными инструментами контент-маркетинга. Продвигайте свой бизнес качественно!

Читайте также другие наши топовые статьи:

1. Естественность — тренд косметологии 2020

2. ТОП-5 причин купить косметологический комбайн

3. Лазерная косметология: почему за ней будущее?

4. Как косметологу продавать больше услуг? Советы ТОП менеджера Zemits

5. Как выбрать оборудование для открытия салона аппаратной косметологии

 

 

ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ В VENKO?

0% рассрочка

Бесплатное обучение (онлайн или в шоуруме)

Сертификаты FDA (США) CE (Европа)

Гарантия 24 месяца

Эксклюзивная бонусная программа

Маркетинговая поддержка как бонус!