+38 067 463 74 75 +38 093 309 55 00 0 800-211-641

(Бесплатная линия со всех операторов)

Корзина

Маркетинг для косметологического кабинета: как искать клиентов?

Маркетинг для косметологического кабинета: как искать клиентов?

Ну, вот сбылась мечта, Вы открыли собственный салон красоты или косметологический кабинет. Уже готов интерьер и вывеска, куплено оборудование, а двери гостеприимно открыты. Куда же двигаться дальше?Начать это только пол-дела, приготовьтесь к упорной работе. Ведь бьюти-сфера с каждым годом растет, появляются новые услуги и эффективные технологии. А если растет спрос растет и предложение, новые салоны и кабинеты открываются так быстро, что не успеешь и глазом моргнуть. Но как найти клиентов в наше время? Как привлечь к себе внимание и удержать его? Где лучше всего продвигать свой бизнес? Как выстоять в такой неравной борьбе и положить своих конкурентов на лопатки? Ответы на эти высоты попробуем получить вместе.  

Общие советы 

Главный залог популярности косметолога хорошие рекомендации. Во все времена остается популярным сарафанное радио. Но чтобы Вас рекомендовали и советовали друзьям, родным и знакомым, придерживайтесь этих общих советов.

Медицинское образование обязательная составляющая успешного косметолога. Ведь оказывая услуги, связанные с красотой и здоровьем, он должен понимать все тонкости внутренних и внешних процессов. Также полезно время от времени мониторить тематические издания. Это поможет вовремя знакомиться с новинками индустрии и лучше понимать профессиональный язык. Постоянно повышайте квалификацию. Новые навыки не только на курсах читайте, смотрите видео, посещайте семинары, консультируйтесь у коллег с опытом. 


Купив новое косметологическое оборудование пройдите обучающий курс под руководством профессионального косметолога. Опытный профессионал подскажет самые эффективные методики воздействия и режимы. Так Вы сможете в полной мере оказывать beauty-услуги.

Также, простой, но необходимый совет будьте добры, честны и внимательны. Эти качества привлекают новых посетителей наравне с профессионализмом. Не обещайте клиенту больше, чем вы можете дать. Не сулите чудо-результат от одной процедуры, если по сути нужен целый курс. Настоящий профи стремиться не только заработать на каждом деньги, но действительно сделать его красивее. И да, не экономьте на расходных материалах, порой бывает, что маленькая деталь портит все впечатление.

Эти несложные рекомендации помогут сформировать основную базу. Но если Вам хочется расширить клиентуру или прорекламировать новые процедуры читайте дальше. 

 

Собственный сайт

В век интернет  технологий, почти все находится онлайн. Качественный, но не слишком сложный сайт, например лендинг-одностраничник, содержит в себе всю необходимую информацию:

  • Услуги салона. Разместите на сайте расширенный прейскурант, где можно узнать цену и продолжительность процедур.
  • Особенности проведения услуг. Укажите показания и противопоказания, рекомендованную продолжительность курса и другие важные нюансы.
  • Как добраться к салону. Локация очень важна, если к нему сложно добраться, подробно пропишите весь путь, вплоть до двери.

Также повысить Вашу экспертность помогут опубликованные статьи и сертификаты пройденных курсов и мастер классов, расскажите о себе.

Продвижение в социальных сетях

В наше время, социальные сети это лучшая площадка для продвижения. Бесплатная регистрация, неограниченное количество публикаций, возможность проводить прямые эфиры и загружать длинные видео все это поможет бесплатно на начальном этапе собрать аудиторию. Что здесь самое главное:

  • Анализируйте. При выборе площадок для продвижения мы рекомендуем ориентироваться на маркетинговые исследования. Оцените, кто Ваша целевая аудитория и от этого будет зависеть, какой tone of voice выбрать. Проведите исследования, опросы соберите всю информацию, которая поможет эффективно продвигать свой бизнес в интернете. 


  • Планируйте. Социальные сети да и клиенты любят ежедневный постинг. Спланируйте свой контент-план на месяц вперед. Продумайте, подбирайте фотоматериал и интересные посты наперед. 

 

  • Общайтесь с людьми. Проводите голосования, опросы, спрашивайте мнение. Чем больше Ваша целевая аудитория будет коммуницировать, тем выше уровень доверия.

 

 


  • Показывайте свою экспертность. Прошли новые курсы поделитесь впечатлением. Интересный семинар расскажите, чем он запомнился. Покажите свой профессиональный путь, чем выше экспертность тем больше клиенты будут в Вас уверены.

 

 

  • Рассказывайте свою историю. Никому не интересны просто сухие факты и информация об аппаратах. Вы живой человек, показывайте это, расскажите аудитории свою историю,  станьте лицом бренда. 

 

  • Работайте с отзывами и комментариями. Прежде чем обратиться в салон или кабинет, будущий клиент обязательно все промониторит. В работе с репутацией придерживайтесь двух правил: отвечайте на все отзывы, не пишите сами и не заказывайте фейковые отзывы.

Если Вам сложно самостоятельно заниматься постоянным продвижением, наймите контент-менеджера или SMM-менеджера, который будет вести социальные сети: готовить посты, придумывать акции для каждой площадки, анализировать результаты. 

 

Акции

Слова “акция” и “скидка” всегда оказывают поистине волшебное воздействие. И при покупке комплексной услуги, они уже подсознательно ожидают какой-то скидки. Не разочаровывайте их помогите им сэкономить на крупной сделке. Вы получаете довольного клиента, который сэкономил и одновременно оплатил целый комплекс услуг.

 

Ориентируйтесь на клиента

Если уж Вы приобрели новое оборудование, постарайтесь, чтобы максимально большое количество клиентов узнало о нем. Разместите в своем помещении максимум информации о новинке. В ход также пойдут баннеры и для печати и оформления вашего салона любая печатная продукция, которая будет красочно рассказывать о новых аппаратах.

Обязательно ведите базу данных клиента, не только для статистики, но и для оповещения о новых процедурах. Проведите рассылку, как в социальных сетях, так и по телефону. 

 

Маркетинговая поддержка

Покупая качественное косметологическое оборудование, каждый покупатель надеется что в скором будущем все затраты окупятся. Но для этого нужно расширять круг клиентов, знакомить с новыми процедурами, завлекать выгодными предложениями и акциями. Советуем выбирать бренды-производители, которые  делают этот путь значительно проще. Вместе с покупкой аппарата они предоставляют полный пакет с:

 

  • Советами по продвижению в бьюти-индустрии.
  • Постами для социальных сетей с фотографиями и тегами.
  • Видео для сторис-анонсов новой продукции.
  • Ростовыми баннерами для оформления салона.
  • Фото и видео процедур на аппарате.

 

С таким мощным комплексом Ваши конкуренты точно будут в нокауте!


 

 

Читайте также другие наши топовые статьи:

1. Фотоомоложение: что нужно знать о процедуре? Развеиваем мифы

2. ТОП-5 причин купить косметологический комбайн

2. Результаты и показания SMAS-лифтинга HIFU

3. ТОП летних аппаратных процедур

4. 5 причин купить кислородный концентратор

5. Как выбрать оборудование для открытия салона аппаратной косметологии




ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ В VENKO?

0% рассрочка

Бесплатное обучение (онлайн или в шоуруме)

Сертификаты FDA (США) CE (Европа)

Гарантия 24 месяца

Эксклюзивная бонусная программа

Маркетинговая поддержка как бонус!